Votre enfant est déjà inscrit à une école du CECCE ? Votre enfant n'est pas encore inscrit à une école du CECCE ?
A+  A-
  • École élémentaire catholique
  • d'enseignement personnalisé
  • Édouard-Bond
  • (613) 820-4045
  • 920, avenue Parkhaven
  • Ottawa (ON) K2B 5K3

Horaires

Horaire de l'école

Horaire de l'école

 

Heures de l'école:  7h30 à 15h30

 

Arrivée des autobus:  à 7h55

 

Accueil des élèves:  8h05 à 8h10

 

Début des classes:  8h10

 

Récréation AM:  10h10 à 10h25

 

Dîner (maternelle/jardin):  10h30 à 12h15

Dîner (1re à 6e):  11h25 à 11h45

Récréation du dîner (1re à 6e): 11h45 à 12h15

 

Récréation PM:  14h20 à 14h30

 

Départ des autobus: 14h45

 

IMPORTANT: Votre école de secteur doit être validée par l'administration de l'école. Cliquez ici pour vérifier votre admissibilité au transport.

© Tous droits réservés 2018. CECCE - Conseil des écoles catholiques du Centre-Est. | Administration
Design graphique & Production web : Existo Communications Existo Communications & Sociotechnologies

Bien que le site web de l'école n'est pas traduit, il est possible de faire traduire ce site par Google en choisissant la langue que vous désirez dans le menu déroulant.

Although this website is in French only, it is possible to use this drop down menu to choose a language and have it automatically translated by Google.

While our Board and our schools offer services in French, we try our best to accommodate English-speaking parents and members of the school community.

For registration information, please contact the school board's Family Welcome Office at 613 746-3837 or toll free at 1 888 230-5131 extension 3837.